Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2016 года В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, участники которой обвиняются в незаконном обороте рыбы осетровых пород

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, состоящей из 5 мужчин (1981, 1984, 1985, 1987, 1975 г.р.), участники которой обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).

По версии следствия, в декабре 2015 года обвиняемые решили на постоянной основе зарабатывать деньги криминальным способом: скупать у браконьеров рыбу осетровых пород, перевозить ее в Хабаровск и продавать по более высокой цене. С целью реализации своего плана злоумышленники 4 января 2016 года на грузовой машине приехали в село Новоильиновка, купили у браконьеров свыше 2300 килограммов замороженного осетра и калуги (по 350 рублей за один килограмм). Затем злоумышленники перевезли указанную рыбу в село Селихино и спрятали ее в гаражном боксе. Обвиняемые нашли в Хабаровске покупателя на незаконную продукцию и договорились продать ему рыбу. Встречу назначили на трассе Хабаровск- Комсомольск-на-Амуре. 8 января 2016 года обвиняемые загрузили рыбу в машину и направились на встречу с покупателем, но по дороге были задержаны оперативными сотрудниками. Во время допросов все участники организованной группы дали признательные показания, раскаялись, активно сотрудничали со следствием.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Отдельно необходимо отметить, что материалы на браконьеров, незаконно добывших рыбу, а также покупателя нелегального груза из Хабаровска, переданы в УМВД России по Хабаровскому краю. Органами полиции возбуждено и расследуется уголовное дело, а также проводится доследственная проверка.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 14:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости