Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 июня 2016 года По инициативе следственного управления в целях предупреждения детского травматизма на территории региона проведен дополнительный мониторинг состояния детских и спортивных площадок

По инициативе следственного управления департаментом образования администрации области и главами местного самоуправления приняты дополнительные меры к обеспечению детской безопасности.

На территориях муниципальных образований проведена инвентаризация зон отдыха и развлечений для детей на предмет соответствия конструкций, сооружений и инвентаря техническим требованиям.

Особыми темами мониторинга по требованию следственного управления стали вопросы закрепления всех объектов на балансе конкретных организаций и установления ответственности должностных лиц, устранение фактора бесхозности детских и спортивных площадок, а также демонтажа объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних.

По результатам принятых мер в должностные инструкции работников образования внесены изменения, касающиеся персональной ответственности за безопасность учащихся и воспитанников учреждений, определены лица и организации, ответственные за надлежащее состояние оборудования, используемого детьми.

Местные администрации проявили неформальный подход к разрешению поставленных вопросов и проведению комплексной инвентаризации спортивных и детских площадок, как в образовательных учреждениях, так и расположенных на придворовых территориях и парковых зонах. С председателями ТСЖ, ЖСК, ТСН проведены совещания, даны соответствующие поручения.

В большинстве районов региона в ходе проведенных проверок выявлены сотни объектов, имеющих дефекты и подлежащих ремонту, приняты меры к восстановлению конструкций.

В частности, в Муромском районе местными властями осуществлен ремонт и укрепление футбольных ворот в МБОУ «Молотицкая средняя образовательная школа», ввиду разрушенного состояния покрытия баскетбольной площадки в лицее № 17 города Владимира комиссия запретила проведение там спортивных занятий с учащимися.

В Киржачском, Муромском, Петушинском, Гороховецком, Суздальском, Юрьев-Польском, Гусь-Хрустальном районах, ЗАТО Радужный, Ленинском районе города Владимира демонтировано более 10 спортивных и игровых объектов, мероприятия по изъятию опасных объектов из пользования продолжаются.

В Киржачском районе в детском дошкольном учреждении № 25 демонтирована металлическая карусель, а на территории городского поселения - опасная детская площадка, в Ковардицком сельском поселении Муромского района демонтирована ветхая спортивная конструкция, находившаяся за территорией Булатниковской средней школы.

В Петушках установлено ограждение и произведена консервация спортивной площадки детского сада № 3, как не пригодной к использованию в связи с расположением на объекте нескольких высоких деревьев с сухими ветками, что представляет реальную угрозу для жизни и здоровья детей. Выделено место для проведения физкультурных занятий с воспитанниками учреждения на безопасной территории.

По мнению следственного управления, проведенные мероприятия имеют существенный положительный эффект.

Рассчитываем на качество работы и ответственность уполномоченных органов и должностных лиц в дальнейшем при разрешении вопросов о детской безопасности.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости