Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 июня 2016 года Житель республики предстанет перед судом за заведомо ложный донос

Следственным отделом по городу Карабулак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

По данным следствия, 31 мая 2015 года примерно в 00 часов на Федеральной автомобильной дороге «Кавказ» обвиняемый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, постановлением мирового судьи, ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

19 апреля 2016 года примерно в 00 часов 30 минут обвиняемый, будучи подвергнутым административному наказанию, грубо игнорируя указанный факт привлечения к административной ответственности, вновь управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Карабулак и отстранен от управления транспортным средством.

Затем, 10 мая 2016 года обвиняемый, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, из личной заинтересованности, с целью привлечения сотрудника полиции к уголовной ответственности за возбуждение в его отношении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ обратился с заявлением в правоохранительные органы, в котором указал заведомо ложные сведения о вымогательстве у него сотрудником полиции в чьем производстве находится уголовное дело, денежных средств в размере 40000 рублей, то есть о совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, тогда как в действительности сотрудник полиции денежных средств не вымогал и каких-либо действий неправомерного характера не совершал.

По уголовному делу проведены процессуальные и следственные действия. В том числе допрошены обвиняемый, сотрудник полиции и свидетели преступления, затребованы характеризующие обвиняемого сведения, проведены очные ставки, назначены и проведены судебные экспертизы. Проведены другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 11:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости