Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 июня 2016 года Перед судом предстанут бывшие сотрудники наркоконтроля по обвинению в превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении троих бывших старших оперативных уполномоченных Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Дагестан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

По версии следствия, в конце июня 2014 года, в городе Махачкале обвиняемые остановили автомашину ВАЗ 21099, под управлением местного жителя, ранее судимого за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, произвели осмотр салона автомашины и его личный досмотр. Не найдя наркотических веществ, они посадили потерпевшего в свою автомашину, отвезли на окраину города Каспийска, где с целью реализации своего умысла на фальсификацию результатов оперативно-розыскного мероприятия и последующего уголовного преследования потерпевшего, заведомо непричастного к совершению преступления, используя свое служебное положение и применив насилие, засунули в карман его брюк привезенный с собой пакетик с наркотическим средством «каннабис» (марихуаной) и 1 купюру достоинством 500 рублей.

После этого, обвиняемые сымитировали реализацию потерпевшим одному из присутствующих оперуполномоченных наркотического вещества, зафиксировали этот факт на свой телефон и для придания законности совершенных ими в отношении потерпевшего действий, оформили сфальсифицированные документы о результатах оперативно-розыскного мероприятия, указав, что в данном мероприятии участвовали понятые, хотя фактически последние не принимали в нем участия.

На основании сфальсифицированных результатов оперативно-розыскного мероприятия, дознавателем отдела дознания УФСКН РФ по РД в отношении потерпевшего возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот наркотических и сильнодействующих веществ).

Неправомерные действия оперуполномоченных УФСКН России по РД были выявлены по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по РД.

В ходе следствия установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования в адрес Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков республики внесено представление об их устранении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 13:42 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости