Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июня 2016 года В Кемеровской области перед судом предстанут 2 жителей областного центра, обвиняемые в убийстве мужчины, тело которого они вывезли в шкафу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 25-летнего и 33-летнего жителей г. Кемерова, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «г» ч. 2. ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

По версии следствия, 3 апреля 2016 года обвиняемые, прогуливаясь на улице, заметили, что прохожий выбросил сотовый телефон. Один из них решил поднять мобильное устройство, однако хозяин имущества это увидел. Между молодыми людьми назревал конфликт и чтобы его избежать, обвиняемые пригласил незнакомца в гости выпить спиртного, тот согласился. Однако в квартире между молодыми людьми все-таки произошла ссора, хозяин квартиры нанес гостю ножевое ранение в область шеи. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Чтобы скрыть следы совершенного преступления, злоумышленники решили вывезти тело за город. Помощи они попросили у знакомого, которому сказали, что нужно перевести шкаф. Только в дороге водитель узнал, что на самом деле он перевозит труп, после чего дальше ехать отказался, заставив приятелей вытащить шкаф с телом. Компания выбросила его на обочине автодороги Юргинского района и подожгла. Тело мужчины увидели водители, проезжавшие мимо, они вызвали сотрудников правоохранительных органов. Так как тело успело обгореть, установить личность погибшего удалось не сразу, а рана на его шеи свидетельствовала о криминальном характере смерти. Информацию о произошедшем следователи совместно с оперативными работниками ГУ МВД России по Кемеровской области собирали по крупицам. Экспертами тщательно изучались сохранившиеся фрагменты липкой ленты, которой был обмотан шкаф. На одном из них обнаружили отпечатки пальцев для идентификации, они помогли установить подозреваемого в совершении преступления. Вскоре была восстановлена вся цепочка произошедшего, основное, что убийство произошло на территории областного центра. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативным мероприятиям сотрудников полиции подозреваемый был задержан - ранее судимый 25-летний житель областного центра. В ходе первых допросов он рассказал следователю о личности погибшего. Им оказался 28-летний житель города Кемерово, который несколько дней назад родителями был заявлен как без вести пропавший.

Также в рамках расследования установлено, что один из обвиняемых все-таки завладел мобильным устройством потерпевшего. Молодые люди разобрали его на запчасти и выбросили в разных районах города Кемерово.

В ходе расследования проведен комплекс необходимых судебных экспертиз, результаты которых подтвердили причастность мужчин к преступлению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 17:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости