Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 июня 2016 года В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества и участия в нем

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, отмывание денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Ранее сообщалось о том, что в ходе реализации оперативных материалов следователями совместно с сотрудниками УФСБ РФ и ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были задержаны 14 человек, которым предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений, 12 из них содержатся под стражей.

Из материалов уголовного дела следует, что с 2011 года по настоящее время преступная группа, в состав которой входило около 20 активных участников, осуществляла разнонаправленную криминальную деятельность. Злоумышленники задействовали более 70 подконтрольных юридических лиц, в том числе зарубежные компании, ими было совершено множество эпизодов хищения бюджетных денежных средств на сумму, превышающую 1 млрд. рублей.

Преступная группа характеризуется устойчивостью, внутренней иерархией, сплоченностью, наличием связей в различных органах государственной власти, правоохранительной системы, специалистов, владеющих знаниями в юриспруденции, таможенного и налогового права.

По версии следствия соучастники приобретали неучтенный лом меди, после чего, используя имеющиеся, производственные мощности, осуществляли переработку и продажу медной продукции. С целью хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС они представляли в налоговые и таможенные органы подложные документы, используя схему возмещения НДС при перемещении товаров в режиме «экспорт» с завышением фактической стоимости товара.

В настоящее время в отношении 8 обвиняемых дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества, участие в нем).

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости