Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 июня 2016 года Следственное управление Следственного комитета России по Костромской области участвует в проведении межведомственного антинаркотического месячника

Следователям Следственного комитета России подследственны уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, с распространением и потреблением курительных смесей (спайсов), совершенных несовершеннолетними.

Защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Костромской области.

Согласно статистическим данным, в 2015 году и в 1 квартале 2016 года сообщения о преступлениях указанной категории, совершенных несовершеннолетними, поступали в следственный отдел по г. Кострома и Фабричный межрайонный следственный отдел, обслуживающие территорию г. Костромы, а также в Костромской межрайонный следственный отдел.

В 2015 году в данные следственные отделы поступило 5 сообщений по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по результатам проверок всех поступивших сообщений возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которые направлены для судебного рассмотрения в отношении 6 несовершеннолетних обвиняемых. Кроме того, в 2015 году для судебного рассмотрения направлено уголовное дело, возбужденное в 2014 году, о совершении одним несовершеннолетним двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.

За 1 квартал 2016 года поступило 2 сообщения данной категории, по результатам проверок были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которые направлены для судебного рассмотрения в отношении 2 несовершеннолетних обвиняемых.

По результатам рассмотрения данных уголовных дел в суде несовершеннолетним вынесены приговоры. Суды учли, что преступления они совершили впервые и назначили меру наказания в виде лишения свободы условно.

В целях предупреждения и выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, взрослые и дети могут сообщить об известных им фактах правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств на «Телефон доверия» следственного управлении СК России по Костромской области 8-(4942) 42-69-72.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 14:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости