Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 июня 2016 года Защита трудовых прав — одно из приоритетных направлений деятельности краевого следственного управления

Спад производства, взаимные неплатежи организаций, другие негативные факторы нестабильного состояния экономики деформируют становление рынка труда. Стремление работодателя снизить издержки за труд нередко сопровождаются нарушением трудовых прав, в первую очередь — права на оплату труда. Одним из способов борьбы с подобными деяниями служит уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Наказание за совершение данного преступления предусматривает штраф от 120 до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы от 1 до 5 лет.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в 2016 году возбуждено в 5 раз больше уголовных дел данной категории, чем за аналогичный период прошлого года (за 5 месяцев 2016 года - 17 дел, 2015 - 3 дела).

Возмещение причиненного ущерба работнику - получение вознаграждения за выполненный труд в полном объеме - это первоочередная задача, которая стоит перед следователями Следственного комитета РФ по уголовным делам, связанным с нарушением трудовых прав граждан. В рамках предварительного расследования принимаются необходимые меры по возмещению причиненного в результате совершения преступлений ущерба, а также поиску имущества, на которое может быть наложено взыскание. Так, по возбужденным в текущем году уголовным делам ущерб причинен 581 работнику на общую сумму 52 миллиона рублей. В добровольном порядке возмещен ущерб на общую сумму 39 миллионов рублей перед 550 работниками. Наложен арест на счета и имущество организаций и их руководителей на общую сумму 12 миллионов рублей. В целях побуждения руководителей организаций-должников к погашению задолженности по заработной плате, принимаются жесткие меры процессуального принуждения вплоть до задержания фигурантов уголовного дела, лишения их свободы. Так, только задержание в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и помещение в изолятор временного содержания одного из учредителей ООО «Лесные ресурсы» (второй объявлен в розыск), способствовало активизации мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате. Задолженность по заработной плате перед 52 работниками составляла 9 миллионов рулей. После вмешательства краевого следственного управления погашено 2,5 млн рублей. В настоящее время подготовлена продукция, выручка от реализации которой пойдет на погашение оставшейся задолженности. Только после возбуждения уголовного дела, задолженность по заработной плате погашена в полном объеме перед 365 сотрудниками АО «Хабаровская ремонтно-строительная компания» в размере 23 миллиона рублей.

Помимо расследования конкретных уголовных дел, следственным управлением проводятся предупредительные меры по недопущению образования длительного периода невыплаты заработной платы. С этой целью разработаны памятки действий граждан в случае несвоевременной оплаты труда. Памятки размещены на сайте следственного управления и разосланы в территориальные следственные отделы для размещения на стендах и ознакомления заявителей по материалам проверок.

Для максимальной эффективности работы по данному направления деятельности в августе 2015 года между краевым следственным управлением и Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае заключено Соглашение о порядке взаимодействия при выявлении преступлений о нарушении трудовых прав граждан. Помимо этого, в еженедельном порядке осуществляется мониторинг реестров гострудинспекции, Росстата с целях своевременного реагирования на нарушения закона. Руководитель следственного управления Решетников П.Г. входит в состав межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда при Правительстве Хабаровского края, заседания которой проводятся дважды в месяц. Также руководством следственного управления инициировано проведение ежемесячных межведомственных совещаний на уровне районов, совместно с главами администраций районов, городских и сельских поселений, прокурорами районов, представителями государственных инспекций труда, руководством организаций, в целях выяснения причин задолженности по заработной плате и выработки мер, направленных на ее погашение по каждой организации, где имеется просроченная задолженность.

Краевое следственное управление напоминает - неотвратимость уголовной ответственности ждет каждого нерадивого руководителя, допустившего нарушение трудовых прав работников, невзирая на его положение и статус.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 09:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости