Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 июня 2016 года В Тюменской области завершено расследование уголовного дела по обвинению свидетеля за дачу заведомо ложных показаний

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя города Тюмени. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

По версии следствия, тюменец являлся свидетелем по уголовному делу в отношении троих бывших сотрудников отдела полиции № 3 межмуниципального отдела МВД «Ишимский» с дислокацией в селе Казанское Тюменской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Стремясь помочь двум подсудимым избежать уголовной ответственности, обвиняемый дал в суде заведомо ложные показания, сообщив, что, видел, как только третий сотрудник полиции применил насилие к задержанному. Перед допросом обвиняемый был предупрежден судом об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Приговором Казанского районного суда от 16 марта 2015 года сотрудники полиции были признаны виновными по «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и осуждены к различным срокам лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: Ишимский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 10:20 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости