Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 июня 2016 года Состоялось заседание коллегии следственного управления, посвященное результатам работы по выявлению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений

24 июня 2016 года состоялось заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, посвященное результатам работы следственных подразделений по выявлению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений.

В заседании приняли участие руководство следственного управления, руководители отделов аппарата, городских и районных следственных отделов. В числе приглашенных: исполняющий обязанности прокурора Сахалинской области Герман А.А., Врио начальника УФСБ по Сахалинской области Егоров М.В., начальник полиции УМВД России по Сахалинской области Долгий О.В.

Открывая заседание коллегии, исполняющий обязанности руководителя управления, Александр Царакаев, отметил, что принятые в текущем году аппаратом управления и территориальными отделами на местах меры позволили добиться некоторых положительных результатов работы в сфере противодействия коррупции, однако эти результаты не являются достаточными и требуют повышения эффективности деятельности на данном направлении.

С докладом выступил руководитель отдела процессуального контроля Че Дон Сек, который отметил, что за 5 месяцев 2016 года в следственные подразделения следственного управления поступило 88 (92) сообщений о преступлениях коррупционной направленности.

В отчетном периоде проведено 11 совещаний межведомственных групп по вопросам взаимодействия при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности. Итогом обсуждения в ряде случаев явилось возбуждение уголовных дел.

Несмотря на незначительное снижение количества возбужденных уголовных дел с 67 в 2015 году до 65 в 2016 году, существенно улучшен «качественный» состав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

Уголовные дела возбуждены в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина А.В., бывшего руководителя секретариата Губернатора Сахалинской области Горбачева В.Н., бывшего заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Макарова А.В., бывшего мэра города Южно-Сахалинска Лобкина А.И., вице-мэра г. Южно-Сахалинска Лескина А.И., депутатов Городской Думы г. Южно-Сахалинска, бывшего вице-мэра Корсаковского городского округа Густовой Н.С., сотрудников различных подразделений УМВД России по Сахалинской области, УФССП по Сахалинской области, а также иных учреждений Сахалинской области.

Из общего числа возбужденных уголовных дел по 4 уголовных дела возбуждено по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), по 8 уголовных дел по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) 10 по ст. 159 УК РФ (мошенничество), 19 возбуждены по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Наилучших результатов на этом направлении деятельности удалось достичь отделу по расследованию особо важных дел, возбудившему 13 уголовных дел, следственному отделу по г. Южно-Сахалинск – 11 уголовных дел.

Принятыми мерами удалось достичь положительных результатов в вопросе возмещения ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности.

Так, ущерб, причиненный преступлениями коррупционной направленности, по направленным в суд уголовным делам составил 350,8 млн. рублей (2,2 млн. рублей), возмещен на стадии предварительного следствия на сумму 342,6 млн. рублей (846 тыс. рублей), что составляет более 97 % (38%).

В текущем году следственными подразделениями следственного управления приняты меры процессуального принуждения в виде ареста на имущество в порядке ст. 115 УПК РФ. Так, арест на имущество наложен на сумму 2981 тыс. рублей (2263 тыс. рублей).

Вместе с тем, эти результаты не являются достаточными и требуют повышения эффективности деятельности на анализируемом направлении.

По результатам коллегии принято решение, предусматривающее конкретные дополнительные меры по улучшению эффективности работы на данном актуальном направлении, устранению имеющихся недостатков.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 16:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости