Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 июня 2016 года В Алтайском крае инструктор-спасатель и начальник службы спасения признаны виновными в гибели ребенка в бассейне барнаульского аквапарка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора инструктору-спасателю ООО «Одиссей» Станиславу Богословскому и начальнику службы инструкторов-спасателей организации Дмитрию Коптелову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 29 декабря 2014 года 9-летний мальчик, находясь в помещении аквапарка без нарукавников и не владея на достаточном уровне навыками самостоятельного плавания, остался без должного внимания и контроля со стороны инструктора-спасателя Богословского. Во время игры с надувным мячом в волновом бассейне ребенок на опасной для него глубине стал тонуть. При этом инструктор-спасатель, который находился в зоне акватории, не увидел и не предпринял мер для спасения мальчика, тело которого было обнаружено одним из посетителей аквапарка. Следствием установлено, что инструктор-спасатель был принят на работу, не имея необходимых специальных навыков и подготовки, буквально за несколько дней до происшествия. При этом, начальник службы спасения ООО «Одиссей» Коптелов, в должностные обязанности которого входил подбор кандидатов на должности инструкторов-спасателей, проигнорировал данные обстоятельства. Кроме того, он не довел до подчиненного ему работника основных требований к безопасности посетителей аквапарка, в том числе детей.

В ходе расследования уголовного дела была проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательственной базы: допрошено большое количество свидетелей, очевидцев произошедшего, назначено и проанализировано более 10-ти трудоемких судебных экспертиз, в том числе организационно-технические, криминалистические, строительно-техническая.

В рамках предоставленных полномочий следствием было направлено представление в адрес руководства ООО «Одиссей», по результатам рассмотрения которого нарушения, выявленные следователем, способствовавшие наступлению трагических последствий, были устранены.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимых виновными в инкриминируемом им деянием и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также выплаты штрафа в размере 80 тысяч рублей. В связи с применением акта об амнистии они освобождены от исполнения наказания по нереабилитирующему основанию.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 12:19 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости