Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 июня 2016 года В Республике Башкортостан перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в мошенничестве под видом сотрудника правоохранительных органов

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Белорецкого района Сергея Ганшина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2013 году директор одного из уфимских частных предприятий через своих знакомых наняла Ганшина для обеспечения информационной безопасности. На предложение о заключении договора по оказанию услуг, Ганшин сообщил, что является внештатным сотрудником ФСБ и его личность засекречена. Оказывая разовые услуги, он попросил предпринимательницу дать ему в долг почти 3 миллиона рублей на покупку автомобиля. Получив деньги, купил автомобиль Toyota Highlander своей супруге и 400 тысяч из одолженных денег вернул предпринимательнице, якобы в качестве начальной суммы погашения долга. В октябре 2014 года женщина попросила Ганшина разузнать о ходе проверки, проводимой правоохранителями в отношении ее компании. Не являясь фактически сотрудником правоохранительных органов, Ганшин потребовал от нее 4 миллиона рублей и зачесть долг за информацию и, якобы, за прекращение проверки. Предпринимательница, посоветовавшись с адвокатом, сообщила в правоохранительные органы. При получении 1,5 миллионов рублей Ганшин был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по РБ, вину в совершении преступления не признал. После возбуждение уголовного дела супруга продала автомобиль и купила автомобиль подешевле. По ходатайству следователя судом наложен арест на приобретенный супругой автомобиль «Хендай» и совместную квартиру. Ганшин ранее судим за вымогательство, совершенное аналогичным способом, представляясь сотрудником правоохранительных органов, был освобожден условно-досрочно.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости