Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 июня 2016 года В Республике Башкортостан перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в мошенничестве под видом сотрудника правоохранительных органов

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Белорецкого района Сергея Ганшина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2013 году директор одного из уфимских частных предприятий через своих знакомых наняла Ганшина для обеспечения информационной безопасности. На предложение о заключении договора по оказанию услуг, Ганшин сообщил, что является внештатным сотрудником ФСБ и его личность засекречена. Оказывая разовые услуги, он попросил предпринимательницу дать ему в долг почти 3 миллиона рублей на покупку автомобиля. Получив деньги, мужчина приобрел для своей супруги Toyota Highlander, а оставшиеся 400 тысяч рублей вернул предпринимательнице, якобы в качестве начальной суммы погашения долга.

В октябре 2014 года женщина попросила Ганшина разузнать о ходе проверки, проводимой правоохранителями в отношении ее компании. Не являясь фактически сотрудником правоохранительных органов, Ганшин потребовал от нее 4 миллиона рублей, а также зачесть долг за информацию и прекращение проверки. Посоветовавшись с адвокатом, женщина сообщила в правоохранительные органы.

При получении 1,5 миллионов рублей Ганшин был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, вину в совершении преступления не признал. После возбуждения уголовного дела супруга Ганшина продала приобретенный для нее автомобиль Toyota Highlander и купила другой – Hyundai. По ходатайству следователя на указанный автомобиль и квартиру обвиняемого и его супруги судом наложен арест.

Ганшин ранее судим за вымогательство, совершенное аналогичным способом, представляясь сотрудником правоохранительных органов, был освобожден условно-досрочно.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости