Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 июня 2016 года В городе Перми перед судом предстанет бывший инспектор ГИБДД, обвиняемый в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Индустриальному району г. Пермь Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему бывшему инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД России по Пермскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, ночью 2 октября 2015 года у одного из домов в посёлке Кондратово инспектор ДПС ГИБДД отдела МВД России по Пермскому району, находясь при исполнении служебных обязанностей, при проверке документов у гражданина, управлявшего остановленным им автомобилем, с помощью алкотестера установил, что водитель якобы находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего, инспектор предложил мужчине заплатить ему 10 тысяч рублей за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности. Затем оба мужчины доехали до ближайшего отделения Сбербанка России, где потерпевший снял деньги с карты и передал их полицейскому. Приехав домой, мужчина рассказал о случившемся жене, и они решили сообщить в полицию.

Установлено, что полицейский не мог совершить в пользу незаконное бездействие, выразившееся в не составлении протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку водитель, управляя автомобилем в ночное время 2 октября 2015 года, был трезвым, и у инспектора не было законных оснований для привлечения мужчины к административной ответственности.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 20 тысяч рублей, без ограничения свободы.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости