Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 июня 2016 года В следственном управлении СК России по Рязанской области состоялось расширенное заседание коллегии о работе следственных органов по противодействию преступлениям экстремисткой направленности

Несмотря на то, что количество преступлений экстремистской направленности достаточно мало по сравнению с общим количеством совершаемых на территории РФ преступлений, каждое из них вызывает повышенный общественный резонанс и может дестабилизировать социально-политическую обстановку как в отдельном регионе, так и в стране в целом. Поэтому противодействие экстремистской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

24 июня 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Рязанской области об эффективности работы следственных органов по противодействию преступлениям экстремистской направленности.

Отмечено, что основной акцент в работе по противодействию экстремизму сделан на выявлении, пресечении и профилактике преступлений экстремистской направленности в молодежной среде. Плановость, системность, а также активное взаимодействие со всеми субъектами противодействия экстремизму позволило достичь определенных положительных результатов.

Всего в 2015 году в производстве следственных подразделений следственного управления по Рязанской области находилось 7 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, все из которых о преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

За истекший период 2016 года возбуждено и расследовано 4 уголовных дела указанной категории.

Преступления выявляются преимущественно на территории города Рязани и характеризуются преобладанием деяний, совершенных с использованием Интернет-ресурсов, путем размещения в социальных сетях видеороликов, содержащих в своих сюжетах материалы экстремистской направленности.

В суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением в 2015 году направлены 6 таких уголовных дел, за 5 месяцев 2016 года – 2. Большинство обвиняемых составляют молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет, жители города, учащиеся различных учебных заведений как среднего профессионального, так и высшего образования.

Результатом судебного рассмотрения уголовных дел стало вынесение обвинительных приговоров.

Так, Московским межрайонным следственным отделом города Рязань завершено расследование уголовного дела в отношении молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, по факту распространения им в сети Интернет видеороликов экстремистского содержания. Приговором суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год и 4 месяца.

Еще один рязанец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, за публичное выступление на митинге, в ходе которого им употреблялись высказывания, направленные на возбуждение вражды к лицам нерусской национальности. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно.

Обвинительные приговоры вынесены также Октябрьским районным судом города Рязани в отношении двух молодых людей, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ.

Уголовные дела о преступлениях данной категории, в том числе по реабилитирующим основаниям, не прекращались, прокурором в порядке ст. 221 УПК РФ для дополнительного расследования и судом в соответствии со ст. 237 УПК РФ не возвращались. Оправдательные приговоры по данной категории уголовных дел не выносились.

Особое значение следственным управлением придается профилактике и предупреждению преступлений экстремистской направленности. По уголовным делам указанной категории следователями вносятся представления в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, практикуются встречи с общественностью, учащимися и преподавателями образовательных учреждений области, выступления в СМИ.

По результатам обсуждения коллегия приняла решение, направленное на повышение эффективности организации работы. Так, в дальнейшем надлежит активнее практиковать обращения в адрес прокуроров об инициировании принятия ими мер прокурорского реагирования по включению являвшихся объектами в рамках расследования уголовных дел экспертного исследования аудиовидеоматериалов в опубликованный федеральный список экстремистских материалов и ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.

“Терроризм”, “’экстремизм” – эти деяния в любых формах своего проявления превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Хотелось бы обратиться к той части нашей молодежи, которая только прислушивается к идеологии экстремистов. Не калечьте свои судьбы, не приносите горе родным и близким, не зачеркивайте свое будущее.

Если Вы столкнулись с проявлением экстремизма, попытками разжигания межнациональной или религиозной розни, располагаете какой-либо информацией, которая может помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом, просим сообщить об этом в правоохранительные органы по телефонам доверия.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 14:32 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости