Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2016 года В Республике Карелия суд избрал меру пресечения в виде домашнего арест генеральному директору ООО «Золото Белого моря»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия продолжается расследование уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в детском лагере на острове Белого моря (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Обвинение в совершении преступления предъявлено генеральному директору ООО «Золото Белого моря».

По версии следствия, с 15 по 23 июня 2016 года генеральный директор ООО «Золото Белого моря» организовал туристическую программу «Сокровища Белого моря» на острове Сидорове Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района Республики Карелия. В программе мероприятий приняли участие 69 человек, в том числе 51 несовершеннолетний ребенок, которые проживают в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях.

При организации работы туристической программы и палаточных лагерей выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, находясь на острове Сидоров обвиняемый организовал выходы несовершеннолетних детей без сертифицированных спасательных жилетов, а также без сопровождения спасателей в открытую акваторию Белого моря по неразработанным маршрутам, используя при этом незарегистрированные маломерные суда, с последующим купанием в необорудованных для этого местах, чем создал угрозу их жизни.

Кроме того, в нарушение санитарно-эпидемиологических норм он не получил санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие летнего оздоровительного лагеря, не уведомил органы Роспотребнадзора о доставке организованных групп детей железнодорожным транспортом, не обеспечил палаточный лагерь устойчивой мобильной связью, не оборудовал на территории лагеря места складирования отходов. В лагере также не был обеспечен надлежащий питьевой режим, не оборудованы места для приготовления и хранения пищевых продуктов (кухни, кладовой, моечной). Несовершеннолетние не были обеспечены необходимыми спальными мешками и не имели возможности помыться не реже чем 1 раз в 7 дней. На острове отсутствует медицинский пункт, а медикаменты, изъятые из аптечки лагеря, являются просроченными.

Данные обстоятельства привели к тому, что в период функционирования лагеря в ГБУЗ «Лоухскуя ЦРБ» было госпитализировано двое несовершеннолетних с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, тем самым своими действиями обвиняемый создал угрозу здоровья несовершеннолетних.

В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По делу проводят все необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 17:38 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости