Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 июня 2016 года Двум жителям поселка Демьяново вынесен приговор по факту убийства их знакомого, угрозы убийством и укрывательства особо тяжкого преступления

Собранные Лузским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям п.Демьяново. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Напомним, 24 августа 2015 года в Лузский МСО СУ СК России по Кировской области обратились жительница поселка Демьяново с информацией о безвестном исчезновении ее 31-летнего сына. Она сообщила, что рано утром 16 августа молодого человека увезли из дома на машине, с тех пор его местонахождение не было известным. В ходе проведения в поселке Демьяново следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками УМВД России по Кировской области было установлено, что к пропаже молодого человека может быть причастен его знакомый, местный «авторитет», предприниматель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Следователи выяснили, что накануне преступления потерпевший находился со своими знакомыми в баре, где поссорился и подрался с братом местного «авторитета». В связи с этим у 33-летнего обвиняемого возникли к погибшему личные неприязненные отношения. С целью разобраться в ситуации, утром 16 августа потерпевшего на машине привезли на одну из производственных баз поселка. В ходе разгоревшегося между мужчинами конфликта, местный предприниматель причинил смертельное ножевое ранение груди 31-летнему молодому человеку. После убийства, с целью сокрытия следов преступления, обвиняемый приказал присутствующим свидетелям положить тело потерпевшего в печь, расположенную в гараже на территории базы, после чего поджог его.

Вторым фигурантом уголовного дела стал 42-летний знакомый местного «авторитета». Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Следствием и судом установлено, что он, после того как стал очевидцем убийства, ножом стал угрожать одному из свидетелей преступления, высказывал в адрес последнего угрозы убийством. 18 августа второй фигурант дела вместе с обвиняемым в убийстве и свидетелями преступления приехал на базу, собрал обгоревшие останки трупа потерпевшего и золу от прогоревших горючих материалов. После этого переместил их на автомобиле к ближайшей реке и выбросил, тем самым уничтожив следы совершенного своим знакомым особо тяжкого преступления.

В ходе предварительного расследования следователи, указывая на общественную опасность преступлений, совершенных против жизни и здоровья, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, тщательно выясняли и устанавливали все обстоятельства совершенного преступления. Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора обоим фигурантам уголовного дела. Приговором суда местному «авторитету» по факту убийства назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его знакомый признан виновным в совершении угрозы убийством и укрывательстве особо тяжкого преступления и приговорен к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости