Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 июня 2016 года Следственное управление призывает проявить бдительность во избежание трагедий с детьми

Пришло лето, наступили каникулы, все больше детей будет проводить время вне дома, появляться в лесу, на водоёмах, на дорогах города. В связи с чем возрастает риск получения ими травм или гибели в результате несчастных случаев, совершения в отношении несовершеннолетних различного рода преступлений.

В текущем году уже зарегистрировано несколько несчастных случаев, произошедших с детьми. Так, Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия по факту гибели 16 июня 11-летнего мальчика на Луховском пруду города Саранска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

24 июня в городе Саранске произошел еще один трагический случай: на пруду в садовом обществе «Охотник» при купании утонул 14-летний мальчик. Как установлено в ходе проведения проверочных мероприятий, пострадавший с несколькими сверстниками пытался переплыть пруд, но не смог и утонул. Тело мальчика без внешних признаков насильственной смерти из воды достали водолазы. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия проводится доследственная проверка, с целью установления точной причины смерти погибшего назначена судебно-медицинская экспертиза.

В каждом случае получения ребенком телесных повреждений или гибели следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия проводятся доследственные проверки. В обязательном порядке следователи устанавливают причины и условия, способствовавшие травмированию, наступлению смерти несовершеннолетних. Но, к сожалению, произошедшей трагедии уже не избежать, это наставление взрослым как ее не повторить!

Следственное управление по Республике Мордовия призывает родителей и лиц, на чьем попечении находятся дети, при нахождении несовершеннолетних возле водоемов быть предельно бдительными и не оставлять их ни на минуту без присмотра. При купании необходимо соблюдать меры безопасности на воде, не разрешать детям купаться в необорудованных местах и в отсутствие взрослых!

Еще одну опасность для малолетних детей представляют открытые окна многоэтажек. Летом текущего года уже зарегистрировано несколько случаев выпадения детей из окон квартир. Проверки по данным фактам проводятся сотрудниками органов внутренних дел.

Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте до 5 лет, которые, увидев открытое окно, забираются на подоконник, используя различные предметы мебели и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают вместе с ней из окна. Чтобы избежать подобных трагедий, не оставляйте маленьких детей одних без присмотра! Уберите от подоконников мебель, по которой можно на него забраться, установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!

Уважаемые родители! Подготовьте детей к летнему периоду, повторите правила безопасного поведения на улице, воде, в лесу, ПДД. Не разрешайте детям выезжать на проезжую часть дороги, самовольно уходить к водоёмам и купаться, разжигать костры в лесных массивах. Не оставляйте детей без присмотра, научите не разговаривать с незнакомцами, а уж тем более куда-то идти с ними. Внимательно следите за живым и здоровым ребенком, идущим по темной улице или оставшимся без присмотра на остановке. Не будьте равнодушными, не проходите мимо! Сообщайте в правоохранительные органы обо всех известных вам фактах насилия над детьми, неоказания помощи! Помните, дети – наше будущее!

Телефонная линия Следственного управления СК России по Республике Мордовия «Ребенок в опасности» (88342) 47-95-22 или 123 (для звонков с мобильных операторов).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости