Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 июня 2016 года Житель Якутии осужден к длительному сроку лишения свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней падчерицы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего жителя Алданского района республики. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в период с января по сентябрь 2014 года преступник, пользуясь отсутствием своей супруги, совершал изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней падчерицы.

Девочка длительное время никому не сообщала о совершаемых в отношении нее преступлениях, так как была запугана преступником. В сентябре 2014 года после очередного преступного домогательства она рассказала об этом одноклассникам, которые, несмотря на ее протесты, передали информацию своим родителям.

Взрослые забили тревогу, поставили в известность мать школьницы, и женщина незамедлительно сообщила о преступлениях сотрудникам правоохранительных органов.

Мужчина был задержан и заключен под стражу.

В ходе предварительного расследования следователи установили 10 эпизодов преступной деятельности обвиняемого. Несмотря на отрицание им своей причастности к совершению преступлений, следствием собрано достаточное количество доказательств его виновности.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования следователем выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений. Несмотря на тот факт, что пострадавшая девочка в момент начала преступных действий в отношении нее стала агрессивной, неконтактной, снизила успеваемость в учебе, педагоги своевременно не выявили психотравмирующую ситуацию, что могло предотвратить ряд преступных деяний в отношении школьницы. В этой связи в Министерство образования Республики Саха (Якутия) внесено преставление об устранении выявленных нарушений.

Соответствующие представления направлены в учебное заведение, где обучалась девочка, а также в отдел внутренних дел.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:38 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости