Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 июня 2016 года Информация следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области о ходе расследования уголовного дела об убийстве и ранении отдыхавших на берегу водоема

Напомним, что 19 июня 2016 года в утреннее время, на водоеме близ поселка Николаевка, между отдыхающими и рыбаком произошел конфликт, в ходе которого местный житель открыл огонь по отдыхавшим из охотничьего ружья. В результате полученных огнестрельных ранений один мужчина скончался на месте происшествия, двое мужчин получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в медицинские учреждения, где им оказана врачебная помощь. После предложения сотрудников полиции, прибывших по вызову на место происшествия, сдаться, нападавший мужчина покончил жизнь самоубийством.

В ходе предварительного следствия установлено, местом совершения преступления стал берег залива «Филатиха» реки Тунгуска близ поселка Николаевка Смидовичского района области, который является излюбленным местом отдыха жителей ЕАО и Хабаровского края. Компания отдыхавших состояла из одиннадцати человек, среди которых были женщины, дети, а также два действующих сотрудника отдела вневедомственной охраны ОМВД России по Смидовичскому району. Рядом с компанией рыбачил 53-летний предприниматель из поселка Николаевка, у которого была резиновая лодка. Ночью, обнаружив пропажу лодки, мужчина направился к компании отдыхавших односельчан и потребовал вернуть ему пропавшую лодку. С целью сгладить конфликт мужчины из компании предложили ему осмотреть их лагерь, а также имевшуюся у них лодку, чтобы убедиться, что его лодки здесь нет. Тем не менее, рыбак продолжал скандалить и высказывать угрозы в адрес отдыхавших. Сев в автомобиль он уехал, но вернулся через непродолжительное время. На переднем сиденье автомобиля лежало ружье (МР – 12, гладкоствольное, пятизарядное) и боеприпасы к нему. Через некоторое время, без предупреждения, он открыл стрельбу по отдыхающим. Всего им было произведено не менее двенадцати выстрелов. При осмотре места происшествия следователями обнаружены еще семь целых патронов и три патрона, которые остались в патроннике ружья. Один из мужчин, получив смертельное ранение, скончался непосредственно на месте преступления, два сотрудника полиции получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в медицинские учреждения. В настоящее время один из них уже выписан из больницы и находится на амбулаторном лечении, состояние второго стабильно тяжелое. Женщины и дети спали в автомобилях, поэтому услышав первые выстрелы, они сразу же уехали с места происшествия. Пропавшая лодка не найдена.

Все участники конфликта характеризуются положительно, стрелявший – местный предприниматель, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Разрешение на хранение оружия он не имел. Сотрудники полиции служат в ведомстве длительное время, взысканий не имеют, пользуются авторитетом у жителей села, в момент происшествия находились не при исполнении своих должностных обязанностей.

Установив в ходе следствия все обстоятельства произошедшего, действия лица, совершившего указанные преступления, квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

В настоящее время по делу назначен ряд судебно-медицинских и других экспертиз, допрошены все свидетели происшествия, произведен обыск в жилище стрелявшего, в ходе которого тринадцать патронов 12-го калибра. Расследование уголовного дела поручено следственной группе, расследование преступления находится на контроле руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости