Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 июня 2016 года В городе Самаре бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в превышении должностных полномочий, покушении на получении взятки и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, предстанут перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих бывших сотрудников отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска ОП № 3 Управления МВД России по городу Самаре. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 (покушение на получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, в целях уголовного преследования, заведомо непричастного к совершению преступления).

По версии следствия, 20 апреля 2015 года, один из обвиняемых, находясь в автомашине около одного из домов по улице Промышленности города Самары после задержания мужчины, причастного к незаконному обороту наркотических средств, превысил свои должностные полномочия и применил насилие к задержанному, ударив его в лицо, чем причинил физическую боль.

После чего, обвиняемые потребовали от гражданина передать им взятку в виде денег на общую сумму 200 тысяч рублей за не документирование факта незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку у задержанного гражданина отсутствовали денежные средства в необходимом размере.

Не получив от задержанного гражданина незаконное денежное вознаграждение, обвиняемые прибыли к одному из домов по улице 22 Партсъезда города Самары, где провели оперативный эксперимент по изъятию из кармана одежды задержанного денежных средств в сумме 1 тысяча рублей, которую ранее в целях фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности ему подложил один из обвиняемых. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором указано, что данные денежные средства задержанный получил от гражданина за сбыт ему наркотического средства – «героин», после чего обвиняемые оказали на задержанного психологическое давление, заставив его подписать опрос с заведомо ложными сведениями о причастности последнего к совершению преступления.

В отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд города Самары для рассмотрения по существу.

Преступления, в которых обвиняются бывшие сотрудники полиции относятся к тяжкой и особо тяжкой категории преступлений, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти и до двенадцати лет.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 13:57 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости