Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июня 2016 года В Кемеровской области перед судом предстанет бывший директор коммерческой организации, обвиняемый в неисполнении обязанностей налогового агента

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего бывшего директора ООО «ДЭП», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнения обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с ноября 2013 по декабрь 2014 года обвиняемый, возглавляя дорожно-эксплуатационное предприятие, умышленно не выполнял обязанности налогового агента, не выплачивая в бюджет государства налог на доходы физических лиц. При этом налог своевременно исчислялся и удерживался с фактически выплаченных работникам предприятия доходов. Руководство расходовало денежные средства на финансово-хозяйственные нужды предприятия. Данные нарушения были выявлены налоговой инспекцией и оперативными работниками по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области. В рамках расследования уголовного дела в организации проведены обыски, изъята финансовая документация. По документам проведена судебная экономическая экспертиза, которая определила, что в казну не поступило налогов на сумму более 3,5 млн. рублей. Для возмещения ущерба, причинённого преступлением, наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого на общую сумму более 700 тысяч рублей. Следует отметить, что предприятие в настоящее время проходит процедуру банкротства.

Цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну. Работа следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области по противодействию налоговым преступлениям строится на основании федерального законодательства, организационных документов Следственного комитета РФ и Следственного управления и остается одним из приоритетных направлений деятельности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:58 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости