Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 июня 2016 года Возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Завод «Автоприбор», подозреваемого в преднамеренном банкротстве предприятия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего генерального директора открытого акционерного общества «Завод Автоприбор» 57-летнего Алексея Мельникова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, Мельников, являясь генеральным директором ОАО «Завод «Автоприбор», с целью создания и увеличения неплатежеспособности ОАО, признания банкротом, а также действуя в личных интересах, состоящих в причинении ущерба в случае банкротства кредиторам ОАО в период с 2010 года по 2013 год заключил ряд сделок, осуществление которых повлекло указанные последствия.

В частности Мельниковым А.А. совершены сделки, направленные на создание кредиторской задолженности предприятия перед более чем двумя десятками юридических лиц, подконтрольных ему и его ближайшим родственникам.

Условия договоров с данными организациями показывают, что они фактически представляли собой соглашения, не имевшие экономической целесообразности и носили притворные характер. Подконтрольные организаций дублировали работы, которые завод был в состоянии выполнить самостоятельно, и фактически выполнялись работниками завода.

По-сути Мельниковым созданы условия невозможности продолжения нормальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия и погашения платежей перед кредиторами, что привело к неуплате обязательных платежей в бюджет на сумму свыше 34 млн. руб., исполнению кредитных обязательств перед ОАО «Банк ВТБ» на сумму свыше 1,6 млрд. руб. и введения процедуры банкротства через подконтрольную организацию.

Ранее в отношении Мельникова А.А. уже было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ, в рамках которого ему предъявлено обвинение и он заключен под стражу. Об этом сообщалось в марте текущего года. Оба уголовных дела подлежат соединению в одно производство в соответствии со ст. 153 УПК РФ.

Расследование, осуществляемое при оперативном сопровождении УЭБиПК УМВД России по Владимирской области и ГУЭБиПК МВД России, продолжается.

И.о. старшего помощника руководителя СУ Д.П. Антонов

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости