Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 июня 2016 года В Сыктывкаре к длительному лишению свободы приговорены три жителя поселка Краснозатонский за совершение особо тяжких преступлений против личности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему Николаю Потапову, 36-летнему Николаю Петровичу и 28-летнему Андрею Антипину. Потапов признан виновным в убийстве двух лиц, совершенном общеопасным способом, группой лиц (п.п.«а», «е», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном с применением оружия (п.«в» ч.2 ст. 115 УК РФ). Петрович признан виновным в убийстве, совершенном группой лиц (п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ), угрозе убийством (ч.1 ст. 119 УК РФ) и небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, повлекшем смерть человека (ч.1 ст. 224 УК РФ). Антипин признан виновным в убийстве, совершенном группой лиц (п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия в начале мая 2015 года фигуранты, ранее неоднократно привлекавшиеся к уголовной ответственности, действуя группой лиц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вывезли в безлюдное место в районе поселка Краснозатонский гр-на Попова (фамилия изменена), с которым у них сложились личные неприязненные отношения, где причинили потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Таксиста, который стал свидетелем совершенного фигурантами преступления, Петрович пытался запугать, угрожая убийством, чтобы тот не обратился в правоохранительные органы.

Через день Потапов, предварительно вооружившись охотничьим двуствольным ружьем, полученным от Антипина, принадлежавшим Петровичу, проследовал к берегу затона Выльты в районе улицы Речной, где находился гр-н Петров (фамилия изменена), к которому Потапов также испытывал личную неприязнь. Располагаясь на незначительном расстоянии, Потапов произвел прицельный одиночный выстрел в Петрова. Тот попытался скрыться от стрелявшего, однако от огнестрельного ранения передней поверхности грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов скончался. В момент выстрела рядом с Петровым находился Иванов (фамилия изменена). Ему преступными действиями причинены телесные повреждения, которые впоследствии квалифицированы, как легкий вред здоровью.

В ходе следствия фигуранты не признали вину в совершенных преступлениях. Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима: Потапову – сроком на 17 лет, Петровичу и Антипину – сроком на 15 лет каждому. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости