Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июня 2016 года Направлено в суд уголовное дело по обвинению группы лиц в разбойном нападении и убийстве водителя такси

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих мужчин в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Как установлено следствием, в ночь на 11 июля 2015 года обвиняемые, находившиеся в г.Томске в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совершении разбойного нападения на водителя такси, с целью хищения принадлежащего ему имущества, вызвали по телефону через службу «Такси Максим» автомобиль для поездки в с.Наумовка Томского района Томской области. На прибывшем по вызову автомобиле они поехали в с.Наумовка. На 28 километре автомобильной дороги «Томск-Самусь» обвиняемые совершили нападение на водителя такси. Один из пассажиров накинул водителю на шею ремень от сумки и стал душить, а второй в это время наносил удары кулаком по голове. В результате механической асфиксии потерпевший скончался на месте.

Совершив убийство, обвиняемые похитили автомобиль погибшего, денежные средства и имущество на общую сумму более 230 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемые признали себя виновными в совершении инкриминируемых им деяний. По ходатайству следователя суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу.

В процессе расследования уголовного дела проведен осмотр места происшествия, судебно-медицинские, психолого-психиатрические, товароведческие экспертизы, допрошены свидетели произошедшего. Начальникам районных отделов полиции направлено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 12:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости