Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июня 2016 года В Вологде двое молодых людей предстанут перед судом за изнасилование 13-летней девочки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего и 28-летнего вологжан. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, 16 февраля 2016 года около 15 часов в городе Вологда в квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемые, вступив в предварительный сговор, решили изнасиловать находившуюся в их компании 13-летнюю девочку. Заманив несовершеннолетнюю в ванную комнату, они по очереди над ней надругались, сломив ее сопротивление угрозами побоев.

В тот же день молодых людей задержали, по ходатайству следствия им судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия удалось также установить, что 20-летний обвиняемый накануне ограбил на ул. Зосимовская в г. Вологда ранее незнакомого ему 16-летнего подростка. Догнав его, обвиняемый ударил подростка кулаком по затылку, повалив на землю, и нанес ему множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу. Из куртки потерпевшего он забрал сотовый телефон, причинив ему ущерб более 6 тысяч рублей.

Следствием проведены допросы потерпевших, обвиняемых и свидетелей, а также ряд судебных экспертиз. Девочка и ее 14-летний парень, как выяснили следователи, направились 15 февраля 2016 года из одного из ближайших к Вологде районов в областной центр к его старшему брату. Подростки приехали на такси и присоединились к компании взрослого родственника и его приятелей. Когда мальчика из квартиры выпроводили, он позвонил матери и сообщил, что их с подругой похитили и удерживают в квартире в Вологде. По сообщению о похищении незамедлительно подключились сотрудники полиции и регионального управления Следственного комитета, однако, практически сразу выяснилось, что заявление подростка не соответствует действительности, он сам привез подругу в пьяную компанию.

Все собранные следствием данные переданы в органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Родители подростков, допустившие их бесконтрольное нахождение вне дома и, как следствие, в условиях, способствовавших совершению преступления в отношении несовершеннолетней, привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Следствием также внесено представление в органы внутренних дел о недостатках профилактического контроля в отношении 13-летней потерпевшей, уже состоящей к моменту преступления на учете в связи с недавним уходом из дома. Ее 14-летний приятель в связи с произошедшим также поставлен на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 09:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости