Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 июня 2016 года В Надымском районе местный житель признан виновным в убийстве и угрозе убийством

Собранные следственным отделом по г.Надым следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что 8 апреля 2015 года 37-летний житель села Антипаюта Тазовского района на снегоходе выехал на рыбалку в акваторию Обской Губы в районе поселка Ямбург Надымского района и исчез. В ходе доследственной проверки по факту безвестного исчезновения мужчины, следователями было установлено, что он остановился в жилом вагончике у своего знакомого, в 16 километрах от поселка Ямбург. Так же там находились и другие гости.

11 апреля в вечернее время, в ходе совместного распития спиртных напитков, обвиняемый, произвел выстрел из охотничьего ружья 12 калибра в 37-летнего потерпевшего, от полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. Один из гостей бросился на помощь потерпевшему, но 20-летний мужчина направил в его сторону ружье и пригрозил убить. Также под угрозой убийства он заставил очевидцев преступления вывезти тело убитого на берег Обской губы и утопить в полынье. Вещи потерпевшего сожгли в печи, а пепел, ружье, из которого был произведен выстрел, снегоход и пешню, которой прорубили лед в Обской губе, они скрыли под снежным покровом на разных участках тундры.

Чтобы добыть неопровержимые доказательства его вины следственно-оперативная группа, в составе которой работали следователи и сотрудники полиции, несколько суток проводила осмотр места происшествия. В лесотундровой зоне были обнаружены все вещественные доказательства, тщательно скрываемые убийцей и свидетелями преступления. На месте происшествия были проведены проверки показаний свидетелей и следственный эксперимент. Следователем были назначены и проведены более десяти различных экспертиз, в том числе баллистическая и ряд судебно-медицинских. Обвиняемый, давший в ходе досудебного следствия под действием неопровержимых улик признательные показания, в судебном процессе отказался признать вину и наставил на своей невиновности. Однако собранными по уголовному делу доказательствами его вина была установлена в судебном процессе.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 11:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости