Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 июня 2016 года В Оренбургской области вынесен приговор в отношении главы Переволоцкого района

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Переволоцкого района Оренбургской области Вадиму Виноградову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что с 2014 по сентябрь 2015 года Виноградов, являясь главой Переволоцкого района Оренбургской области и главой районной администрации, вымогал взятку у местного предпринимателя, заинтересованного в приобретении в собственность арендованного земельного участка. Взятку Виноградов намеревался получить в форме денег и строительных работ. Свои требования Виноградов подкреплял угрозами осуществления муниципального земельного контроля на арендованных землях, сообщения о выявленных нарушениях в управление Россельхознадзора по Оренбургской области и в прокуратуру, что могло повлечь расторжение договора аренды.

Кроме того, авторитетом своей должности Виноградов убедил главу сельского поселения, где расположен арендованный участок, не подписывать документы о согласовании границ земельного участка, интересующего предпринимателя. Только после получения денег Виноградов обещал решить все вопросы о приобретении земельного участка. С октября 2014 по сентябрь 2015 года Виноградов получил от предпринимателя взятку в виде денег и строительных работ по созданию водоема на сумму более 2,2 миллионов рублей. При получении в сентябре 2015 года очередной части взятки в размере 1,2 миллионов рублей Виноградов был задержан возле собственного гаража, после чего по ходатайству органов следствия отстранен судом от должности и содержался под стражей.

В рамках расследования уголовного дела следователями регионального СК России выявлен еще один факт получения взятки. По версии следствия, в июле 2015 года Виноградов получил 80 тысяч рублей через посредника от представителей коммерческой организации за подписание постановления об утверждении проекта планировки территории в обход установленной Градостроительным кодексом процедуры.

В ходе предварительного и судебного следствия Виноградов вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа на имущество Виноградова общей стоимостью более 5 миллионов рублей также по ходатайству следователей Следственного комитета судом наложен арест.

Расследование осуществлялось во взаимодействии с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Оренбургской области.

Приговором суда Виноградову назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 13,5 миллионов рублей в доход государства и с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы и осуществлять функции представителя власти сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 15:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости