Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 июня 2016 года В Республике Башкортостан местный житель подозревается в применении насилия к представителю власти

По материалам органов внутренних дел Дуванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Кигинского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, днем 27 мая 2016 года старший участковый уполномоченный полиции Отделения МВД России по Кигинскому району майор полиции на основании указания оперативного дежурного выехал на место происшествия в один из домов села Верхние Киги, где состоящий на учете у врача психиатра 38-летний местный житель вел себя не адекватно, размахивая ножом, чем представлял опасность для окружающих. В доме 38-летний местный житель дважды ударил по ноге ножом 40-летнего сотрудника полиции, пытавшегося защитить жильцов дома, причинив легкий вред его здоровью.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Готовится постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы подозреваемому. Расследование уголовного дела продолжается.

Применение насилия в отношении представителя власти относится к преступлениям против порядка управления. И гражданами совершенно необоснованно недооценивается общественная опасность таких преступлений. Некоторые предвзято относятся к показаниям работников полиции, допрашиваемых в качестве потерпевших и свидетелей. Вместе с тем, расследование дел о посягательствах на жизнь, здоровье и достоинство работников полиции, иных правоохранительных и контролирующих органов в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, должно всемерно способствовать усилению правовой защищенности лиц, участвующих в борьбе с преступностью, воспитанию у граждан чувства ответственности за неукоснительное соблюдение российских законов и непримиримости к нарушениям общественного порядка.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 17:48 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости