Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 июня 2016 года В Воронежской области бывший судебный пристав-исполнитель осужден за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области собраны доказательства, признанные судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что постановлением суда местный житель признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 9 месяцев. В установленный законом срок данный штраф не был оплачен, в связи с чем, постановление суда вместе с представлением о необходимости решения вопроса о составлении в отношении должника протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) направлено в отдел судебных приставов для исполнения. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель пригласил должника, которому разъяснил ответственность за неоплаченный штраф в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток либо штрафа в двукратном размере от суммы вынесенного ранее штрафа. За несоставление протокола о совершенном административном правонарушении пристав получил от мужчины денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей в качестве взятки, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

После этого, желая отомстить мужчине, который являлся участником проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции, в ходе которых он получил взятку и был задержан, пристав, зная о том, что последний оплатил вышеуказанный штраф, обратил взыскание на принадлежащие мужчине денежные средства, находившиеся на его расчетном счете. На основании постановления пристава со счета потерпевшего банком были списаны и перечислены на расчетный счет отдела судебных приставов денежные средства в сумме более 4 тысяч рублей. Последний был лишен возможности распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе не смог внести ежемесячный платеж по кредиту, чем существенно нарушены его права и законные интересы.

На предварительном следствии обвиняемый не признал вину в совершении указанных преступлений и отказался от дачи показаний, вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении указанных преступлений.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 20:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости