Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 июня 2016 года В Архаринском районе местный житель признан виновным в ряде преступлений против своих знакомых

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему местному - жителю Даниилу Игнатенко, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 , п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с применением оружия), в. «в» с. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение боеприпасов).

Как установлено следствием и судом, 4 января 2015 года около 3 часов 00 минут местного времени, в поселке Архара возле магазина «Ксения» он встретил двух ранее знакомых. Между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Игнатенко и одним из знакомых произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе конфликта Игнатенко решил убить обидчика. С этой целью Игнатенко достал находившуюся при нем гранату и привел взрыватель в действие, подошел к потерпевшему, оттянул полу надетого на нем пуховика и забросил приведенную в боевое положение гранату ему под одежду, а сам отбежал за угол магазина, укрывшись там от взрыва. По обстоятельствам, независящим от Игнатенко, брошенная им граната выпала из одежды потерпевшего под ноги последнего, где взорвалась. В результате умышленных действий Игнатенко, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Кроме этого, пострадал не принимавший участие в драке его брат, которому причинен средней тяжести вред здоровью, а также легкий вред здоровью причинен пытавшемуся разнять дерущихся их общему знакомому.

24 июня 2016 года приговором Архаринского районного суда подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости