Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2016 года В Пензе перед судом предстанут трое мужчин по обвинению в совершении серии вымогательств и мошеннических действиях

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих братьев. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений на территории города Пензы, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленном повреждении чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и другим составам. Всего на их счету 11 эпизодов преступной деятельности.

По данным следствия, сферой противозаконных действий обвиняемых являлись вымогательства, грабежи, мошенничества в отношении предпринимателей, занимающихся продажей овощей и фруктов на местных рынках.

Участники преступной деятельности при совершении преступлений, прибегали к угрозам, применяли физическую силу, в одном случае сожгли автомобиль «неплательщика».

В январе 2015 года обвиняемые, заранее получив информацию о потерпевших, являющихся индивидуальными предпринимателями, в масках напали на выходящих из дома двух братьев и стали их избивать. При этом, злоумышленники, угрожая применением насилия, демонстрируя схожие с огнестрельным оружием предметы, требовали от мужчин передать им более 2 миллионов рублей или в их собственность квартиру.

Деятельность участников преступной деятельности была пресечена в мае 2015 года в результате совместных, четко спланированных действий сотрудников региональных управлений ФСБ и Следственного комитета РФ.

Свою вину в инкриминируемых им преступлениях задержанные не признали, на период следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении еще двоих соучастников преступлений выделено в отдельное производство в связи с тем, что они скрылись и объявлены в розыск.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 07:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости