Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 июня 2016 года Сегодня исполнилось бы сто десять лет выдающемуся советскому военачальнику Ивану Даниловичу Черняховскому.

Черняховский И.Д. - самый молодой командующий фронтом и генерал, а сегодня исполнилось бы сто десять лет выдающемуся советскому военачальнику Ивану Даниловичу Черняховскому.

В годы Великой Отечественной войны части и соединения, находившиеся под командованием генерала Черняховского, защищали Ленинград, препятствовали немецкому наступлению на Сталинград, освобождали Воронеж и Курск, стояли на вершине Курской дуги, прокладывали путь для соседних армий на Левобережную Украину, наступали на Тернополь, очищали от врага земли Белоруссии, Литвы, Восточной Пруссии, вошедшей в состав РСФСР посредством его военных успехов. Его войсками были взяты в плен десятки тысяч немецких военнослужащих, которых провели по улицам Москвы позорным маршем летом 1944 г. Молодой полководец успешно разгромил войска, которыми командовали четыре фельдмаршала германского вермахта, начавшие военную карьеру в период еще Первой мировой войны: Буша, Рейнгардта, самого Манштейна и «гения обороны» Моделя. Черняховским не было проиграно ни одного сражения. Ему удавалось наступать даже тогда, когда остальным приходилось отступать.

Самоотверженно служивший Отечеству Иван Данилович Черняховский пользовался заслуженной признательностью и народной любовью. В число его наград входили четыре ордена Боевого Красного Знамени и другие высшие полководческие награды: два ордена Суворова I степени, ордена Богдана Хмельницкого и Кутузова I степени. Два раза он заслужено получал звание Героя Советского Союза.

18 февраля 1945 г. от разрыва артиллерийского снаряда Иван Данилович Черняховский был смертельно ранен. Это произошло в районе Восточнопрусского города Мельзак, ныне ставшего польским городом Пенжно.

В честь погибшего командира фронта у города Инстербург с 1946 г. новое название – Черняховск. В честь Черняховского названы улицы в десятках городов России, в том числе и в г. Липецке.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости