Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июня 2016 года В Надыме сотрудник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО признан виновным в вымогательстве и получении взяток в крупном и значительном размерах

Собранные следственным отделом по г.Надым следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении сотрудника территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки в значительном размере) ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, в феврале 2016 года в г.Надыме, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, вымогал взятку у руководителя акционерного общества, осуществляющего деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. В случае если требуемая сумма в размере 50 тысяч рублей не будет ему передана, обвиняемый пригрозил лишить коммерческое предприятие лицензии. После передачи ему взятки мужчина был задержан сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Надымскому району, под контролем которых проходила передача взятки.

В ходе следствия по возбужденному уголовному делу было установлено, что это не единичный преступный эпизод в деятельности сотрудника. Так, в сентябре – октябре 2014 года при проведении выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемый также вымогал денежные средства у проверяемого. В результате чего предприниматель передал ему 90 тысяч рублей. В феврале 2016 года проверяющий вновь потребовал у предпринимателя взятку в размере 70 тысяч рублей. Как установило следствие, данная сумма была незамедлительно переведена на банковскую карту вымогателя.

Взамен обвиняемый обещал общее покровительство и попустительство по службе в деятельности взяткодателя.

В июне 2015 года при проведении проверки в отношении акционерного общества, осуществлявшего деятельность по хранению и реализации горюче-смазочных материалов, сотрудник федеральной службы потребовал передать ему взятку ломом черного металла. Взятка была незамедлительно передана в объеме более 9 тонн металла. Впоследствии обвиняемый реализовал лом и вырученными 35 тысячами рублями распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия был проведен значительный объем работы по сбору доказательства вины обвиняемого, в том числе проведены 4 очные ставки, назначены дактилоскопическая и технико-криминалистическая экспертизы. Уголовное дело расследовалось два месяца. В отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе следствия были установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем следователем направлено представление в адрес руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 14:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости