Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

29 июня 2016 года В Ненецком автономном округе перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве четырех человек и совершении других преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого, в том числе за убийство, 32-летнего жителя города Нарьян-Мара. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех человек), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

По версии следствия, вечером 27 октября 2015 года обвиняемый, находясь в домовладении своих знакомых, расположенном на улице Авиаторов в городе Нарьян-Маре, стал свидетелем конфликта, произошедшего между хозяином дома и его матерью. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина также вступил в конфликт, в ходе которого вооружился двумя кухонными ножами и поочередно нанес ими множественные ранения хозяину квартиры, его матери, а также мужчине и женщине, находившимся в гостях. От полученных ранений пострадавшие скончались на месте преступления. Квартира, где произошло убийство, плохо отапливалась, поэтому жильцы оставляли включенными газовые конфорки. Во время конфликта на плиту попало полотенце и стало тлеть. Почувствовав запах дыма в квартиру зашел сосед, который обнаружил тело хозяина и вызвал сотрудников правоохранительных органов. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены тела остальных погибших.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что ранее обвиняемым были совершены и другие противоправные действия. Так, 21 марта 2015 года в помещении бара в городе Нарьян-Маре обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни угрожал убийством местному жителю, демонстрируя при этом пневматический пистолет, который потерпевший воспринимал как боевое оружие.

Кроме этого 28 апреля 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сестры в городе Нарьян-Маре, обвиняемый в ходе ссоры с последней умышленно уничтожил принадлежащее ей имущество (телевизор и чайник), на сумму более 5 тысяч рублей.

В ходе допроса обвиняемый вину признал частично и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

В УМВД России по НАО внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд Ненецкого автономного округа для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался Нарьян-Марский межрайонным следственный отдел следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости