Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июня 2016 года В Саратове работник одного из университетов признан виновным в получении взятки и совершении служебного подлога

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему преподавателю кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России» Галине Лукиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что 24 января 2015 года Лукина путем зачисления на банковский счет посредника получила от студента ВУЗа денежные средства в сумме 10 тысяч рублей в качестве взятки. Незаконное вознаграждение предназначалось за внесение в зачетную книжку студента положительных балльно-рейтинговых оценок по преподаваемым модулям (разделам) одной из учебных дисциплин без фактической сдачи данных модулей (разделов) в установленном порядке и проверки уровня знаний.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, установлены в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Приговором суда Лукиной назначено наказание в виде штрафа в размере 420 тысяч рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью, связанной с определением уровня знаний, сроком на 2 года.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 13:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости