Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июня 2016 года В Бердске супруги предстанут перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности своему годовалому сыну

Следственным отделом по городу Бердск следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению семейной пары из города Бердска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 39-летний мужчина и его 35-летняя супруга днем 23 апреля 2016 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, легли спать на диван совместно со своим малолетним сыном. Из-за алкогольного опьянения супруги не почувствовали, как через некоторое время их малолетний сын проснулся и слез с дивана на пол. Ребенок беспрепятственно прошёл из зальной комнаты на кухню, пододвинул к подоконнику кухонного окна табурет, залез сначала на него, затем на подоконник, где руками открыл створку пластикового окна, после чего выпал из окна с высоты 4 этажа. В тяжелом состоянии ребенок был доставлен в ГБУЗ НСО «Бердская ЦГБ», где от отека головного мозга скончался на следующие сутки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

СУ СК России по Новосибирской области еще раз обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях.

Нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности.

СУ СК России по Новосибирской области обращается ко всем родителям с просьбой более бдительно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Необходимо отметить, что взрослые должны быть предельно внимательными, травмы, полученные детьми при падении с высоты очень тяжелые, даже если врачи спасают ребенку жизнь, восстанавливаться приходится очень долго, есть случаи, когда дети остаются инвалидами.

Не оставляйте детей одних без присмотра даже на несколько секунд!

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости