Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июня 2016 года Житель города Тарко-Сале признан виновным в убийстве таксиста и ряде тяжких и особо тяжких преступлений

Собранные следственным отделом по г.Тарко-Сале следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья), п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление), ч.1ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Следствием и судом установлено, что 24-летний мужчина в ночь с 18 на 19 сентября 2015 года находясь в городе Тарко-Сале, вызвал такси и поехал в г. Губкинский. По дороге обвиняемый напал на водителя такси, приставив к горлу нож, и потребовал залезть в багажник машины. Испугавшись, водитель автомашины выполнил его требования. Покатавшись на угнанном автомобиле, мужчина, понимая, что совершил преступление и водитель может сообщить об этом в правоохранительные органы, в целях сокрытия совершенного им преступления, выехал за город Тарко-Сале, где нанес водителю один удар имевшимся ножом в грудь, причинив сквозное ранение сердца, от чего и наступила смерть потерпевшего.

После совершенного угона автомобиля и убийства таксиста, скрывая следы преступлений, преступник сжег автомобиль и тело убитого. Желая скрыться от правоохранительных органов, на следующий день вечером, обвиняемый совершил разбойное нападение в магазине «Интерьер» откуда похитил денежные средства на сумму более 44 тысяч рублей и золотые украшения на сумму более 36 тысяч рублей. Посчитав, что указанных денег будет не достаточно, угнав от магазина «Интерьер» автомобиль «Фиат Дукато», подъехал к магазину «Павлин», где намеревался похитить еще денег, однако ему помешали вошедшие в магазин посетители, в связи с чем, ему пришлось убежать.

Следствием проведен большой объем работы для доказательства вины преступника. Неопровержимыми доказательствами стали показания пяти потерпевших, 23 свидетелей обвинения, а также 16 вещественных доказательств по уголовному делу. Следствием был назначен целый комплекс судебных экспертиз, которые также подтвердили вину преступника.

Приговором суда ЯНАО обвиняемому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года. Кроме того, судом удовлетворен в полном объеме гражданский иск потерпевшей, супруги водителя такси, о компенсации морального вреда на сумму 1 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости