Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 июня 2016 года В Нижегородской области Олег Белов приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство своей матери, жены и шести малолетних детей

Собранные третьим следственным управлением Главного следственного управления СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Олегу Белову. Он признан виновным в убийстве своих матери, жены и шести малолетних детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти (пп. «а,в,д,к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2015 года в 7 часов 13 минут Белов с помощью ножа, ранее подаренного ему супругой, совершил ее убийство, а затем убийство своих шестерых малолетних детей. Затем Белов принял меры к сокрытию следов преступления, расчленив тела на множество фрагментов и сложив их в полимерные пакеты для дальнейшего захоронения.

После этого 3 августа 2015 года, побеседовав по телефону с сотрудником дежурной части отдела полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и совершил убийство собственной матери, полагая, что она может способствовать его изобличению.

4 августа 2015 года Белов был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области.

В ходе предварительного следствия Белову проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой он страдает психическим расстройством. Но это расстройство не исключает его вменяемости. Именно поэтому Белов подлежит уголовной ответственности.

Приговором суда Белову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Отмечу, что предпосылки трагической ситуации в семье Беловых были разные. Конечно же, это и вопросы личного характера между супругами, о которых мы не будем говорить публично как в силу этических норм, так и действующего законодательства. Но совершенно очевидным стало и то, что отсутствие реакции представителей власти на эти проблемы частного характера оказало сильнейшее влияние на их развитие. Конечно, поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие. Ведь сам он прекрасно осознавал происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась.

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции № 5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова, продолжается.

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:07 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости