Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 июня 2016 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия под председательством руководителя управления, генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось заседание коллегии.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии следственного управления, сотрудники аппарата управления, руководители и заместители руководителей территориальных следственных отделов следственного управления, следователи-криминалисты.

На коллегии обсуждались вопросы, связанные со сроками предварительного следствия по уголовным делам за 5 месяцев текущего года, состояния следствия по уголовным делам об убийствах, совершенных на территории республики в 2015 году, эффективности взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в ходе их раскрытия и расследования, а также обсуждены результаты работы с общественными помощниками следователя за 2013-2015 годы.

Коллегия отметила, что в 1-м квартале 2016 года следственными органами следственного управления окончено 97 уголовных дела, 92 из которых направлены прокурору с обвинительными заключениями и постановлениями о применении принудительных медицинского характера, а по 5-ти уголовным делам приняты решения о прекращении (АППГ-6).

Большее количество из указанных уголовных дел расследовано в сроки, установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, что свидетельствует об эффективности принимаемых в данном направлении мер организационно-распорядительного характера.

В частности, в целях оперативного и качественного расследования уголовных дел в сроки, установленные УПК РФ, принимаются меры по обеспечению следственной нагрузки следователей с учётом уровня их профессиональной подготовки и опыта работы, наличия у следователей в производстве уголовных дел, категории расследуемых преступлений, количества обвиняемых по уголовным делам и инкриминируемых им эпизодов преступной деятельности, а также меры по обеспечению надлежащего качества и полноты составления следователями постановлений о возбуждении ходатайств о продлении процессуальных сроков.

Проведены семинарские занятия по повышению квалификации сотрудников следственного управления по вопросам обеспечения производства по уголовным делам в разумные сроки, а также по вопросам подготовки и представления ходатайств о продлении процессуальных сроков.

В соответствии с распоряжением заместителя Председателя Следственного комитета РФ от 05.12.2013 года №129/108р «О совершенствовании деятельности следственных управлений СК России по субъектам РФ, входящим в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, повышения эффективности следственной работы и процессуального контроля, направленных на обеспечение разумных сроков уголовного судопроизводства» введена практика ежемесячного заслушивания у руководителя следственного управления хода и перспектив расследования уголовных дел, срок следствия по которым продлен свыше 6 месяцев.

В 1-м квартале 2016 году сроки предварительного следствия в основном продлевались по уголовным делам по фактам совершения преступлений тяжкой и особо тяжкой категории, расследование которых представляло особую сложность, в том числе по уголовным делам, возбужденным по фактам убийств и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности и преступлениях в сфере налогообложения.

Рассматривая следующий вопрос, коллегия отметила, что в 2015 году органами следственного управления возбуждено 18 уголовных дел об убийстве, в том числе 16 уголовных дел по факту убийства, 1 уголовное дело по факту покушения на убийство и 1 уголовное дело по факту безвестного исчезновения гражданина. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 6 преступлений или на 25 %. Преобладающее большинство этих преступлений, а именно 14, совершено на бытовой почве.

По каждому из этих случаев следователями-криминалистами принималось активное участие в обнаружении, фиксации и изъятии вещественных доказательств, с применением имеющейся в наличии криминалистической и иной специальной техники, принимались меры к своевременному осмотру изъятых объектов и назначению по ним соответствующих судебных экспертиз.

Из всех 18-ти преступлений, связанных с убийством, органами следствия во взаимодействии с органами дознания раскрыто 16 преступлений, большая часть которых раскрыта с применением криминалистической техники.

Кроме того, в производстве следователей органов следственного управления в 2015 году находилось еще 14 уголовных дел об убийстве, перешедшие с 2014 года либо возобновленные в анализируемый период.

По многим уголовным делам своевременное оказание следователями-криминалистами консультативно-методической помощи, непосредственное их участие в расследовании еще на стадии предварительного следствия, позволило вынести обоснованное и соответствующее нормам уголовно-процессуального законодательства решения, избежать тем самым необходимости их дополнительного расследования.

Коллегия особо отметила повышение уровня оперативного сопровождения со стороны органов дознания в ходе расследования уголовных дел об убийствах, взаимодействия следователей и органов дознания при их расследовании.

Касаясь вопроса работы с общественными помощниками следователя в 2013-2015 годах отмечено, что она проводилась и проводится в строгом соответствии с Положением об общественном помощнике следователя Следственного комитета РФ, утвержденное приказом Следственного комитета РФ от 04.05.2011 № 74 «Об организации работы с общественными помощниками следователя в системе Следственного комитета РФ».

Для справки: институт общественных помощников следователей функционирует как одна из форм взаимодействия с общественностью в целях реализации кадровой политики, направленной на обеспечение отбора квалифицированных кадров и успешной профессиональной адаптации, оказания организационно-технической помощи следователям в решении задач оперативного и качественного расследования преступлений и выявления обстоятельств, способствовавших их совершению, более полного изучения и проверки лиц, зачисляемых в резерв кадров.

При решении вопроса об утверждении общественным помощником следователя принимаются во внимание личные и профессиональные качества кандидата, в том числе наличие полного или незаконченного юридического образования или желание получить его, хороший уровень теоретической подготовки и другие данные, определяющие способность лица к следственной работе.

Подводя итоги работы коллегии, в целях повышения эффективности работы в указанных направлениях, руководитель ведомства поставил следующие задачи:

1. Обеспечить неукоснительное соблюдение требований уголовно-процессуального закона и организационно-распорядительных документов Следственного комитета РФ и следственного управления по Республике Ингушетия при продлении процессуальных сроков по уголовным делам, а также по обеспечению качества и полноты предварительного следствия по уголовным делам об убийствах.

2. Проводить проверки по каждому факту нарушений требований уголовно-процессуального закона и организационно-распорядительных документов, допущенных при продлении сроков предварительного следствия, рассматривая вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

3. Запросить сведения о наличии генетического материала неустановленных трупов из ГБУЗ Бюро СМЭ МЗ РИ, после чего назначить и провести молекулярно-генетические экспертизы. Направить выявленные генотипы для проверки в субъекты РФ.

4. Обеспечить более эффективное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность при расследовании уголовных дел об убийствах.

5. Руководителям следственных подразделений и следователям, за которыми закреплены общественные помощники, не реже одного раза в квартал проводить совещание с общественными помощниками следователей отдела, заслушивать информацию о проделанной работе за истекший квартал, в случае необходимости давать соответствующие рекомендации. \

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 18:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости