Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июня 2016 года В Усолье проводится доследственная проверка по факту отравления медвежьим мясом

Следственным отделом по г. Усолье-Сибирское проводится доследственная проверка по факту заражения 20 человек трихинеллезом. По предварительным данным, должностные лица отдела управления службы государственного ветеринарного надзора по Усольскому и Черемховскому районам службы ветеринарии Иркутской области произвели ненадлежащим образом экспертизу качества медвежьего мяса, что повлекло массовое отравление.

В ходе проверки установлено, что 5 мая в Черемховском районе несколько охотников добыли медведя, разделали тушу и сделали срезы с мяса, после чего данные образцы увезли в ветеринарную лабораторию в г. Усолье-Сибирское, а тушу медведя один из мужчин увез в г. Иркутск. Спустя несколько дней, анализы были готовы, согласно которым мясо пригодно к пище. В результате 20 человек употребили копченое мясо медведя, после чего почувствовали себя плохо и обратились в больницу.

В настоящее время следователи СКР совместно с сотрудниками полиции опрашивают пострадавших, руководство и сотрудников ветстанции.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Остатки мяса направлены на повторную экспертизу в г. Иркутск. По результатам проверки будет принято правовое решение.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости