Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 июня 2016 года В городе Самаре мужчина признан виновным в мошенничестве и даче взятки в крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Республики Армения Араику Месропяну. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 12 ноября 2015 года Месропян, находясь дома у гражданки, путем обмана и злоупотреблением доверия, под предлогом дальнейшей передачи денежных средств на оплату услуг квалифицированного адвоката, нанятого им для защиты интересов ее сына, получил от нее денежные средства в размере 800 тысяч рублей.

Похищенные денежные средства в размере 800 тысяч рублей Месропян обратил в свою пользу, 450 тысяч рублей он потратил на собственные нужды, а часть из них в сумме 350 тысяч рублей он передал в качестве взятки следователю УФСКН России по Самарской области за прекращение уголовного преследования в отношении сына гражданки, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере и привлечение последнего к уголовной ответственности за совершение наименее тяжкого преступления.

Однако следователь незаконное денежное вознаграждение не принял, а Месропян был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором Октябрьского районного суда города Самары Месропяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в доход государства в размере 21 миллиона рублей.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 12:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости