Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 июня 2016 года В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный вердикт суда присяжных по уголовному делу об убийстве предпринимателя, считавшегося безвестно пропавшим

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Максима Нестеренко, а также бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Ивана Князевича и бывшего курсанта Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Леонида Чебушева, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4,5 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105; п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 286; п.п. «а, в» ч.2, п. «в» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 231; ч.1 ст. 228 УК РФ (убийство; превышение должностных полномочий; кража; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства; незаконный оборот наркотиков).

По версии следствия Нестеренко, с целью убийства потерпевшего по корыстными мотивам, приискал в качестве исполнителя Князевича, который, за 2 млн. рублей должен был совершить указанное преступление. Далее, Князевич, привлек в качестве соучастника своего знакомого -Чебушева. Вечером 22 января 2013 года у дома 63 по проспекту Энергетиков, Князевич подошел к потерпевшему и, предъявив служебное удостоверение, под надуманным предлогом надел на него наручники, после чего посадил мужчину в автомобиль «Шевроле Лачетти», под управлением Чебушева, где шарфом задушил пострадавшего. Затем, Князевич и Чебушев вывезли тело убитого в Приозерский район Ленинградской области и сожгли его, при этом Князевич похитил ювелирные изделия потерпевшего и его денежные средства на общую сумму около 570 тыс. рублей.

Через некоторое время после совершения убийства Нестеренко и Князевич, продали указанный выше автомобиль, а затем похитили его.

По месту жительства Князевича была ликвидирована лаборатория по выращиванию конопли, а при задержании в его автомобиле были обнаружены наркотики.

В ближайшее время в отношении подсудимых будет вынесен приговор.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости