Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 июня 2016 года Местный житель признан виновным в убийстве женщины

Собранные в следственном отделе по Советскому району города Казань СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего Эдуарда Мухтарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2015 года 52-летняя местная жительница попросила Мухтарова, который иногда подрабатывал у ее знакомых, отремонтировать у нее забор и убрать деревья на участке. После выполненных работ женщина заплатила мужчине и попросила его также приехать весной. Однако злоумышленник решил украсть у нее золотые украшения. В результате 21 января 2016 года мужчина проник в дом, расположенный на улице Ягодная поселка Нагорный города Казани, в отсутствие хозяйки.

Обнаружив только одно кольцо, стоимостью 9 тысяч рублей, Мухтаров дождался возвращения потерпевшей с работы и избил ее металлическим прутом. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. Сняв с убитой цепочку и кольцо, мужчина скрылся с места преступления. Впоследствии злоумышленник сдал украшения в ломбард, получив за них около 17 тысяч рублей.

Тело потерпевшей было обнаружено 22 января ее знакомыми. Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции 26 января.

Кроме того установлено, что в декабре 2015 года Мухтаров похитил из сумки своей знакомой, проживающей в поселке Вишневка кошелек с деньгами в размере 47 тысяч рублей.

Вину Мухтаров признал полностью. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Верховный суд Республики Татарстан приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 12:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости