Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 июня 2016 года В Вологде вступил в законную силу приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Вологдаэлектротранс» по делу о налоговом преступлении

Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего генерального директора ОАО «Вологдаэлектротранс». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества, за счет которого должно производиться взыскание по налогам).

Осужденный с приговором суда не согласился и обжаловал его. В настоящее время приговор вступил в законную силу, поскольку по результатам рассмотрения жалобы осужденного вышестоящим судом принято решение об отказе в ее удовлетворении, приговор оставлен без изменения.

Следствием и судом установлено, что к сентябрю 2014 года в ОАО «ВЭТ» образовалась задолженность по налогам (сборам), которая составила 4,5 миллиона рублей, в связи с чем, у генерального директора организации возник умысел на сокрытие имущества ОАО «ВЭТ» от взыскания. Осенью 2014 года, находясь по месту работы в г.Вологда, он умышленно, с целью сокрытия недвижимого имущества ОАО «ВЭТ», за счет которого должно производиться взыскание по налогам, заключил с контрагентом договоры купли-продажи недвижимого имущества, находящегося на территории города Вологды, согласно которым ОАО «ВЭТ» передал в собственность другой организации объекты недвижимости на общую сумму почти 48 миллионов рублей, в том числе указанные в решении налогового органа о принятии обеспечительных мер. Оплата по данным договорам произведена зачетом взаимных требований организаций на указанную сумму. Обвиняемый дал указание юрисконсульту предоставить копии договоров купли-продажи имущества для государственной регистрации права собственности на него другой организации, которая состоялась 9 декабря 2014 года. Своими преступными действиями обвиняемый исключил возможность принудительного взыскания недоимки по налогам за счет имущества ОАО «ВЭТ».

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. В связи с применением акта амнистии, он освобожден от отбывания наказания, однако, судом удовлетворены исковые требования о взыскании с обвиняемого 4,6 миллионов рублей в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения материального ущерба.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 12:12 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости