Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 июня 2016 года В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя ВУЗа, который обвиняется в получении взяток на общую сумму более 600 тысяч рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего кафедрой автоматизации и вычислительной техники института геологии и нефтегазодобычи ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет». Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия), двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размер) и их последующей легализации, то есть совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

По версии следствия, в период с апреля 2013 года по май 2014 года заведующий кафедрой автоматизации и вычислительной техники института геологии и нефтегазодобычи ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» предлагал студентам выпускных курсов заочной формы обучения за денежное вознаграждение, получаемое лично и через посредника, целый ряд незаконных «услуг», в том числе, выполнение и допуск к защите дипломных работ, выставление положительных оценок без фактической сдачи и проведения экзаменов, зачетов, курсовых, контрольных и других обязательных для выполнения студентами работ. В зависимости от «сложности» ситуации цена решения вопроса варьировалась от 5 тысяч до 100 тысяч рублей.

Студенты выпускных курсов ВУЗа заочной формы обучения перечисляли денежные средства заведующему кафедрой на банковскую карту по представленным им реквизитам, как лично, так и через посредников, после чего все вопросы «успешно решались». Общая сумма взяток составила более 600 тысяч рублей. Полученными деньгами обвиняемый распоряжался по своему усмотрению, в частности, тратил их на строительство своего жилого дома, перечисляя деньги подрядчику.

Данные обстоятельства стали известны сотрудникам УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области, которые провели ряд оперативных мероприятий, в результате чего преступная деятельность обвиняемого была пресечена.

В ходе расследования уголовного дела следователем собрано 19 томов, подтверждающих обстоятельства совершения заведующим кафедрой коррупционных преступлений. Допрошено более 90 свидетелей, проведено 11 обысков, на имущество обвиняемого наложен арест в качестве обеспечительной меры, выполнен полный комплекс следственных и процессуальных мероприятий, направленных на установление обстоятельств подтверждающих преступную деятельность заведующего кафедрой.

В настоящее время обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, после чего оно будет направлено прокурору для решения вопроса утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Следственное управление СК РФ по Тюменской области напоминает!

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за дачу и получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости.

Кроме того, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Подразделение: следственный отдел по Центральному округу

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:34 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости