Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 июня 2016 года В Кировской области врач-педиатр клинической больницы признан виновным в причинении ребенку смерти по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-педиатру ГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница». Она признана виновной в причинении смерти ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 18 апреля 2015 года, с момента рождения, новорожденному в ГБУЗ «Кировский областной перинатальный центр» (роддом) был выставлен диагноз: «церебральная ишемия 2, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония». В перинатальном центре ему обоснованно был назначен препарат «Конвулекс», который он принимал до дня выписки из центра, до 15 мая 2015 года. После выписки прием указанного медицинского препарата было рекомендовано продолжить дома под контролем участкового врача-педиатра ГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница», куда 25 мая 2015 года и обратилась на прием мать с ребенком.

Врач-педиатр Светлана Казакова осмотрела новорожденного, собрала анамнез и изучила его медицинскую документацию. При этом она неправильно оценила состояние ребенка, не приняла во внимание ранний возраст ребенка, низкую прибавку массы тела и срыгивание после каждого кормления, обусловленные наличием у него врожденного нарушения обмена веществ с поражением центральной нервной системы, в результате чего не приняла мер к незамедлительной госпитализации малолетнего. Таким образом, врачом-педиатром не была оказана своевременная медицинская помощь ребенку, чтобы сохранить последнему жизнь.

26 мая 2015 года она, получив результат общего анализа крови новорожденного, не интерпретировала его в истории развития ребенка, вновь не приняла мер к его госпитализации, недооценила тяжесть его состояния по совокупности патологических изменений, не дала рекомендации по дальнейшему обследованию и коррекции дозы «Конвулекса».

4 июня 2015 года мать ребенка обратилась в больницу на прием к врачу неврологу, после посещения которого, ребенок был направлен к врачу гематологу. Дата приема у врача гематолога назначена на 9 июня 2015 года. Перед посещением врача гематолога, 8 июня 2015 года малыш сдал анализ крови в одной из частных клиник города, результаты которого матерью ребенка были получены на руки.

9 июня 2015 года в 08 часов 30 минут они пришли в больницу на прием к врачу гематологу, показав ему имеющийся анализ крови. Врач гематолог, изучив результаты анализа, назначил ребенку прохождение повторного анализа крови из пальца. Увидев, что в результате имеющегося заболевания, у ребенка не останавливалась кровь, его поместили в отделение реанимации ГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница», где в тот же день 9 июня 2015 года около 14 часов 30 минут он скончался. Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

Следствием и судом установлено, что врач-педиатр, у которого наблюдался малыш, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения выявленного у ребенка заболевания и его последующей госпитализации. Согласно проведенной экспертизе между действиями участкового педиатра и наступлением смерти ребенка имеется причинно-следственная связь. Дефекты оказания медицинской помощи привели к развитию тяжелых и необратимых осложнений, вызвавших наступление смерти.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости