Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 июня 2016 года Местный житель признан виновным в убийстве двух человек

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего Сергея Гущенкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные действия с огнестрельным оружием).

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2015 года на территории садового некоммерческого товарищества «Лагерная» в Кировском районе города Казани Гущенков, в состоянии алкогольного опьянения, поругался с 54-летним соседом по дачному участку из-за того, последний обвинил его в поломке забора. Позже сосед рассказал о ссоре 27-летнему сыну, который пришел на участок обвиняемого, где между ними произошла ссора, переросшая в драку. Мужчин разнял знакомый молодого мужчины, после чего они ушли. Гущенков тем временем зашел в дом, достал из-под кровати обрез охотничьего ружья 12 калибра и, придя к соседям, выстрелил в грудь сыну хозяина, а ему самому нанес не менее 65 ударов обрезом по различным частям тела. В результате полученных телесных повреждений оба мужчины скончались на месте.

В это время ставший свидетелем убийства знакомый вызвал полицию. Гущенков в свою очередь приставил мужчине обрез к голове и сообщил, что убьет его как свидетеля. Тем не менее, потерпевшему удалось успокоить злоумышленника, после чего по его указанию он перетащил тела за дом и укрыл травой. В это время на место приехали сотрудники полиции и, воспользовавшись моментом, потерпевший убежал. Оказавшись дома, он позвонил в следственное управление СК России по Республике Татарстан, и рассказал о произошедшем.

Причастность к совершению преступления Гущенков признал частично. Судом по ходатайству следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости