Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 июня 2016 года На расширенном заседании коллегии Следственного управления рассмотрена практика расследования экономических составов преступлений

Сегодня в Следственном управлении по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрена складывающаяся практика следственной работы при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел по экономическим составам, сопряженным с посягательствами на финансовые интересы государства.

В обсуждении приняли участие старшие помощники руководителя Следственного управления, руководители структурных подразделений аппарата ведомства и его территориальных подразделений.

С докладом по повестке заседания выступил исполняющий обязанности руководителя организационно-контрольного отдела Виктор Владимирович Двоянов. Он отметил, что сложившееся на сегодняшний день сложное экономическое положение требует особого внимания к обеспечению экономической безопасности государства. Очевидно, что финансовые интересы страны заключаются, прежде всего, в гарантированном пополнении казны налоговыми отчислениями, за счет которых, в основном, формируется доходная часть бюджетов различных уровней. Уклонение от уплаты налогов подрывает устойчивость бюджетной политики, провоцирует социальную напряженность в обществе.

Об усилении внимания правоохранительных органов региона к противодействию такого рода преступности свидетельствует рост количества преступлений экономической направленности. Так, если в 2013 г. Следственным управлением по Волгоградской области было возбуждено 592 уголовных дела такой категории, то в 2014 году–653, а в 2015 году–858. По итогам 1 квартала текущего года таких дел возбуждено уже 300.

На актуальность работы по обеспечению финансовых интересов государства указывает не снижающийся рост количества возбуждаемых уголовных дел о налоговых преступлениях. Если в 2013 году региональным управлением Следственного комитета России было возбуждено всего 27 таких уголовных дел, а 2014 - 33, то в 2015 их количество возросло до 101. По итогам лишь 5 месяцев текущего года возбуждено 60 дел, связанных с неуплатой налогов. Из них: 41 (или 68%) – по фактам уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию недостоверных сведений, 11 – по фактам уклонения от уплаты налога физическими лицами путем предоставления в налоговой орган недостоверной декларации, 6 – по фактам неисполнения обязанностей налогового агента, 2 – по фактам сокрытия денежных средств либо имущества организации или предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

За истекший период 2016 года в производстве Следственного управления СКР по области находилось 87 уголовных дел о налоговых преступлениях, из которых 32 были направлены в суд для рассмотрения по существу. За этот же период прекращено было 17 дел, в том числе, 8 – в связи с полным возмещением причиненного государству ущерба, еще 3 – в связи с изданием акта об амнистии.

Анализ следственных материалов, проведенный аппаратом регионального управления СК России, выявил ряд существенных недостатков и просчетов, допущенных следователями при расследовании уголовных дел экономической направленности. В числе наиболее распространенных нарушений – несвоевременное проведение необходимых следственных действий, назначение судебных экспертиз.

Остро стоит вопрос обучения молодых следователей методике расследования налоговых преступлений. Как показала проверка, из 10 территориальных следственных отделов, в производстве которых в этому году находились материалы и дела о налоговых преступлениях, ни в одном не было запланировано изучение особенностей расследования уголовных дел такой категории.

Членами коллегии заслушаны отчеты руководителей территориальных следственных подразделений, допустивших наиболее грубые нарушения на стадии расследования экономических составов преступлений, а также при проведении процессуальных проверок по сообщениям такой категории.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией принято решение о принятии дополнительных мер, направленных на повышение качества следственной работы и эффективности процессуального контроля при расследовании уголовных дел экономической, в том числе, налоговой направленности.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости