Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 июня 2016 года В Екатеринбурге перед судом предстанут четверо осуждённых, обвиняемые в причинении телесных повреждений, повлекших смерть их сокамерника

Следственным отделом по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх осуждённых, отбывающих наказание в ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по Свердловской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, двое из указанных сообщников, отбывающие наказание в виде лишения свободы за хранение наркотических средств, в течение полугода вымогали денежные средства у другого осуждённого. Деньги они требовали перечислять на банковскую карту матери одного из соучастников, установив фиксированный размер платы - 5 тысяч рублей в месяц. После того, как потерпевший из-за отсутствия денег не произвел очередной платёж, один из вымогателей в помещении Исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Свердловской области совместно с еще двумя осуждёнными (в том числе, призёром чемпионата Европы по боксу) избили пострадавшего, нанеся ему множественные телесные повреждения и причинив тяжкий вред здоровью, в результате чего потерпевший скончался через непродолжительное время.

Необходимо отметить, что сотрудниками Следственного комитета при оперативном сопровождении управления собственной безопасности регионального ГУФСИН проведен значительный объем работы по сбору и закреплению доказательственной базы. Несмотря на то, что обвиняемые пытались вывести следствие на ложный путь, органам СКР удалось не только детально восстановить объективную картину произошедшего, но и установить всех соучастников совершения указанных преступлений.

В ходе следствия допрошено порядка 100 свидетелей, проведено большое количество очных ставок между ранее допрошенными лицами, проведены проверки показаний на месте, осмотр места происшествия, назначены и проведены различные экспертизы (в том числе, сложная комиссионная судебная медицинская экспертиза), иные процессуальные действия. Общий объем материалов уголовного дела составил 17 томов.

И несмотря на отрицание соучастниками своей причастности к преступлениям, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Необходимо напомнить, что за совершение наиболее тяжкого из указанных составов преступлений сообщникам грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 20:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости